×

常見問答FAQ

為何海巡官兵執行司法警察任務不能享有危險加給或支領加班費?

  • 資料來源:海巡署
  • 更新日期:2019/06/10

一、依海洋委員會海巡署組織法第9條規定,本署與所屬機關人員之任用、管理及權利義務,依各該人員身分適用之相關法令辦理。亦即,軍職人員仍應依國軍相關法令規定辦理。


二、本署軍職同仁支領之待遇包括本俸、專業加給及志願役勤務加給,並得依其所占職缺及實際從事工作內容性質支領其他各項勤務加給,如空勤加給、特勤加給、資訊加給等,並無危險加給之支給。


三、又行政院考量志願役現役軍人24小時服勤特性,業已支給「國軍志願役勤務加給」,爰軍職人員並無加班費之給與。若因執行公務,無法於駐地伙食團用膳或自18時起,連續執行公務(值勤)達4小時者,得依「國軍人員誤餐費及夜點費報支規定」報支誤餐費或夜點費。


回頁首
回上頁
lp.xsl:,cp.xsl:
關閉頁腳選單 Close Fatfooter