×

人事事宜

海巡官兵是否具有司法警察身分?

  • 資料來源:金馬澎分署
  • 更新日期:2016/01/04

依海岸巡防法第十條規定「巡防機關主管業務之簡任職、上校、警監、關務監以上人員,執行第四條所訂犯罪調查職務時,視同刑事訴訟法第二百二十九條之司法警察官。
前項以外巡防機關主管業務之薦任職、上尉、警正、高級關務員以上人員,執行第四條所訂犯罪調查職務時,視同刑事訴訟法第二百三十條之司法警察官。
巡防機關前二項以外之人員,執行第四條所訂犯罪調查職務時,視同刑事訴訟法第二百三十一條之司法警察。
前三項人員,除原具司法警察身分者外,須經司法警察專長訓練,始得服勤執法;其辦法由行政院訂之」。

回頁首
回上頁
lp.xsl:,cp.xsl:
關閉頁腳選單 Close Fatfooter