×

常見問答

我想進一步瞭解政府資訊公開法,該從哪裡取得資訊?
外國籍船舶申請進出漁港之處置。
發現非設籍於該漁船之船員出海作業。
發現娛樂漁業漁船兼營渡船業務。
發現船舶超載之行為時。
發現漁民之漁獲均為整箱包裝或顯可疑非自行採捕之漁獲。
發現漁船違規攜帶拖(流)網漁具。
發現領有識別證之大陸船員自行駕駛漁船出海作業。
對漁船(筏)逃避或拒絕安檢之處置。
民眾於商港港區範圍內違規釣魚
為充實海域巡防能量,請問貴署有何船艦發展計畫?
寄運貨物本署執行檢查流程
如何查詢個人或他人有無遭通緝?
海岸管制區進出申請作業程序如何?
於海岸〈港口〉地區發現違法情事要如何辦理報案?
請問一線執勤人員於海岸地區重要路口實施臨檢之法律依據?有無違法?
請問海岸管制區管制時間為何?
釣魚台位於我國專屬經濟海域暫定執法線內,巡防機關依法是否應前往巡護?
巡防機關執行漁業巡護的具體作為?
本署防範非洲豬瘟之作為。
外國籍船舶申請進出商、漁港之處置。
法務部廉政署設置那些檢舉管道?
日本漁船若進入我國專屬經濟海域暫定執法線內,巡防機關是否予以查扣或驅離?又日本公務船若進入暫定執法線內,是否予以驅離?
中國大陸海測船及科研船進入我方海域,巡防機關因應作為?
海洋委員會海巡署對政府資訊公開如何辦理?
如何加入海巡署
申請檔案應用服務的收費標準為何?
申請檔案應用服務的步驟為何呢?
申請檔案應用服務需要多久的時間呢?
申請檔案應用服務需要何種條件或資格嗎?
申請檔案應用服務需要攜帶什麼資料或證件嗎?
申請檔案應用服務還需特別注意什麼事項呢?
何謂檔案應用服務?
檔案應用申請書可由網上下載嗎?還是需要申請人親自到海巡署申請呢?
如何查詢所需申請的檔案案件呢?
於海岸地區撿集水流木及石頭有無違法?
民眾可否申請查閱公職人員財產申報資料?若可,應注意哪些事項?
公職人員應申報財產之「不動產」包括哪些?又「墓地」及「靈骨塔」應如何申報?
東、南沙補給線遙遠,如其他國家對其使用武力,巡防機關如何因應?
我國海上救難機制為何?
申報人可否因「夫妻不睦」而免除配偶之申報責任?
「公職人員利益衝突迴避法」第3條第1項第2款「二親等以內之親屬」應如何計算?
應申報之財產中,「存款」部分每筆須達100萬才需要申報嗎?
常見申報疏失或錯誤態樣一覽表
目前對大陸漁船藉捕撈或避風理由,大量蝟集東、南沙海域,巡防機關如何應處?
共 56 筆資料第 1/2 頁
第一頁12下一頁最後一頁
每頁顯示  1545300
回頁首
回上頁
lp.xsl:TableLPRwd,cp.xsl:OnlyDateCpRwd
關閉頁腳選單 Close Fatfooter