×

常見問答FAQ

發現漁船(筏)之漁業動力用油販賣圖利行為之處置。
發現漁民之漁獲均為整箱包裝或顯可疑非自行採捕之漁獲。
發現無名屍處理及犯罪偵辦之主從疑慮?
發現船舶超載之行為時。
發現娛樂漁業漁船兼營渡船業務。
發現非設籍於該漁船之船員出海作業。
發生新興重大傳染病疫情時之處置作為。
無漁民證照的漁民,出港時是否可以拿身分證代替?
釣魚台位於我國專屬經濟海域暫定執法線內,巡防機關依法是否應前往巡護?
船隻停泊港區夜間可否多加注意船上的設備是否有遭人偷竊?
常見申報疏失或錯誤態樣一覽表
海岸管制區進出申請作業程序如何?
兼營娛樂漁船於經營娛樂漁業時,將所僱大陸船員隨船載運出海。
要如何申請人民進出港報驗?
為何不能在港嘴航道上放網捕魚?
為什麼要訂定政府資訊公開法?對民眾有什麼幫助?
春曉油氣田位於我國專屬經濟海域,探勘或開採依法應獲得我國同意,巡防機關如何處理?
既然政府資訊公開對民眾知的權利有所保障,我該如何取得政府資訊呢?
政府資訊如何定義?包含的範圍?
政府主動公開的資訊包含哪些內容?
東、南沙補給線遙遠,如其他國家對其使用武力,巡防機關如何因應?
於海岸地區撿集水流木及石頭有無違法?
於海岸〈港口〉地區發現違法情事要如何辦理報案?
巡防機關對大陸船隻入侵我方海域的處置作為?
巡防機關執行漁業巡護的具體作為?
我想進一步瞭解政府資訊公開法,該從哪裡取得資訊?
我國海上救難機制為何?
我要怎麼知道我申請的案件是否已經受理處理中?
我沒有船員身份,要搭乘漁船出港要向哪些機關單位申請,需要檢具哪些資料後才可出港?
我在海上發現有漁船違規於3海浬從事拖網行為,要如何通報海巡單位取締?
目前對大陸漁船藉捕撈或避風理由,大量蝟集東、南沙海域,巡防機關如何應處?
目前海巡署是國內唯一具備海域執法能量的機關,如何有效處理或執行海上反恐活動?
申請政府資訊的資格?
申請政府資訊的作業程序要多久?為何不能馬上取得嗎?
申報人可否因「夫妻不睦」而免除配偶之申報責任?
民眾可否申請查閱公職人員財產申報資料?若可,應注意哪些事項?
外國籍船舶申請進出漁港之處置。
外國人可以申請我國政府資訊嗎?
只要是政府資訊,都可以取得嗎?有沒有限制?
日本漁船若進入我國專屬經濟海域暫定執法線內,巡防機關是否予以查扣或驅離?又日本公務船若進入暫定執法線內,是否予以驅離?
公職人員應申報財產之「不動產」包括哪些?又「墓地」及「靈骨塔」應如何申報?
中國大陸海測船及科研船進入我方海域,巡防機關因應作為?
人民進出港報驗網路申辦,人員名冊自動匯入功能要怎麼使用?
「公職人員利益衝突迴避法」第3條第1項第2款「二親等以內之親屬」應如何計算?
共 89 筆資料第 2/2 頁
第一頁上一頁12最後一頁
每頁顯示  1545300
回頁首
回上頁
lp.xsl:,cp.xsl:
關閉頁腳選單 Close Fatfooter